Юрий Гальцев: «Я похож на Островского, как будто его родной брат»

В мероприятии принял участие художественный руководитель Театра эстрады имени Аркадия Райкина Юрий Гальцев, который был приятно удивлен оформлением почтового конверта.

«Здесь изображен усадебный дом, где я однажды побывал! Чуть сердце сейчас не замерло, – признался Юрий Гальцев. – Это музей-заповедник «Щелыково» имени Островского. В 2006 году меня пригласили в Костромскую область сниматься в фильме режиссера Игоря Масленникова «Русские деньги» по пьесе Островского «Волки и овцы». И вот когда у нас был выходной от съемок, мы со съемочной группой съездили на экскурсию в этот самый музей. Помню, там была стена с самоделками, кто-то лобзиком из фанеры сделал аккуратненькие подставки для цветочного горшочка или, например, стаканчика... Мне они показались тогда такими современными! А оказалось, что это было сделано руками самого Островского! Лобзиком! Я сразу вспомнил себя в школе, в 3-4-м классе тоже хорошо лобзиком работал. Для меня это уже тогда было каким-то сближением с писателем. Думаю, летом надо еще раз туда съездить. Там очень красивые места, рядом городок Кинешма, река Волга».

Кроме того, Юрий Гальцев вспомнил еще несколько моментов, которые его связывают с писателем: «Когда я познакомился с режиссером Стасом Парфеновым, он мне сказал, что у писателя день рождения 12 апреля, как и у меня. Я подумал, что это не просто совпадение, а судьба. И мы придумали со Стасом, что я должен сыграть Островского в спектакле. Стасу эта идея понравилась, и он прочитал 12 толстенных томов... Так появилась постановка «Вселенная Островского». Помню, Стас принес портретные фотографии писателя, мне начали наводить антураж: приклеили бороду, волосы... И я настолько стал похож на Александра Николаевича, как будто его родной брат. Парадокс, все неспроста в этой жизни».

На почтовой марке изображен портрет Александра Островского, на полях марочного листа – цитаты из произведений писателя. Номинал марки – 63 рубля. Тираж по России – 99 тысяч штук.