«Вселенная Островского» — премьера на сцене театра Эстрады по мотивам разных пьес писателя

В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Стас Парфёнов, режиссёр и Алёна Кухоткина, актриса.

Михаил Спичка, ведущий: В этом году в России широко отмечается 200-летний юбилей драматурга Александра Николаевича Островского. В день его рождения, 12 апреля, на сцене театра Эстрады премьера. Зрители увидят постановку, которая обещает быть не только оригинальной, но и незабываемой. Откуда взялось название? Связано ли оно с Днём космонавтики, который отмечаем 12 апреля?

Стас Парфёнов, режиссёр: Когда читал полностью собрание сочинений Островского, то на этом томе, как мне показалось, я вошел уже в какую-то медитацию. Этот язык полился как песня. И остановился уже на критике и переписке. Все пьесы шли  единым потоком, и когда я дочитал, то понял, что это была Вселенная. А потом, когда общались с художественным руководителем Юрием Николаевичем Гальцевым, то совпал и День космонавтики, и день рождения Островского, и день рождения Гальцева, и «Вселенная Островского».

Ксения Бобрикова, ведущая: Когда вы готовились к постановке, каким вы увидели Островского?

Стас Парфёнов, режиссёр: Самое главное — это то, как он любил свой язык и свою родину. В его дневниках переплетаются разные, не связанные между собой события. Для меня, как для режиссера, это больше дает, добавляет конкретики. 

Михаил Спичка, ведущий: Алена, у вас же нет монолога: Отчего люди не летают как птицы?

Алёна Кухоткина, актриса: У меня нет этого монолога. У Стаса я всегда играю роли, которые никогда бы не подумала, что могу играть. Как минимум в таком возрасте.

Ксения Бобрикова, ведущая: Расскажите о вашей героине? Кто она?

Стас Парфёнов, режиссёр: Каждый актер играет несколько ролей, переходящих из одной в другую. И показаны разные эпохи нашей родины.

Алёна Кухоткина, актриса: У меня две роли. В пьесе «Гроза» я играю Кабаниху. А вторая, у нас есть потрясающая либретто «Сват Фадеич». Там я играю девушку Татьяну, близкую к своему возрасту.